Noticias Cholula
Política

Publicó Morena lista de candidatos a diputados federales

Publicó Morena lista de candidatos a diputados federales

La Coalición Sigamos Haciendo Historia y MORENA, publicaron la lista de candidatas y candidatos preseleccionados para competir por los 300 distritos de mayoría relativa, donde para el caso de Puebla 11 espacios se asignaron a Morena, tres al Partido Verde y dos al Partido del Trabajo.

Mediante un comunicado se informó que después de un exhaustivo análisis político, estadístico, la aplicación de un proceso de encuestas y definiciones de estrategia electoral para lograr la mayoría calificada en las Cámaras del Congreso de la Unión y concretar el Plan C, se presentó las y los candidatos preseleccionados para competir por los 300 distritos de mayoría relativa de la Coalición Sigamos Haciendo Historia y MORENA, respectivamente.

“Cada candidatura, de acuerdo con el convenio de coalición, tendrán el siglado que se indica. Para poder registrarse ante la autoridad electoral, las personas preseleccionadas, deberán cumplir estrictamente el proceso de inscripción de cada partido político de acuerdo con el siglado que les corresponda”.

Las y los candidatos preseleccionados serán convocados oportunamente por las dirigencias de los partidos para los detalles del registro.

“Ellas y ellos acompañarán a nuestra próxima presidenta de México, Claudia Sheinbaum Pardo, impulsando las reformas que consolidarán el segundo piso de la cuarta transformación e impedirán el regreso al pasado de privilegios, abusos y corrupción.

Publicó Morena lista de candidatos a diputados federales

Para Puebla el Distrito 1 de Huachinango es para Miguel Márquez Ríos; el 2 para Fátima Almendra Cruz Peláe; el 3 de Teziutlán para Marilyn Ballesteros; el 4 de Libres para Juan Antonio Martínez; el 6 para Alejandro Carvajal; el 8 de Ciudad Serdán para Ignacio Mier Bañuelos; el 9 de Puebla para Tony Gali López; el de Cholula para Karina Pérez Popoca; el 11 para José Antonio López.

En el Distrito 12 se designó a Nora Escamilla; el 13 de Atlixco es para Mario Miguel Carrillo; el 14 de Izúcar de Matamoros para Eduardo Castillo López; el 15 de Tehuacán para Rosario Orozco y finalmente los Distritos 5, 7 y 16 quedaron pendientes.

Notas relacionadas

Avaló Congreso ganadores de Presea Luis Rivera Terrazas 2024

Oscar Rojas

Anunció Armenta reactivación del aeropuerto de Tehuacán

Oscar Rojas

Realizó IEE último simulacro del PREP de cara al 2 de junio

Oscar Rojas