Noticias Cholula
Política

Dio a conocer Morena lista de candidatos a diputados locales

Dio a conocer Morena lista de candidatos a diputados locales

Tras varias semanas de esperar y luego de intensos jaloneos entre los distintos grupos, Morena dio a conocer la lista de los candidatos a diputados locales de Puebla, donde destacan Grace Palomares y María de la Barreda.

La publicación de los nombres se fue retrasando y al final se dio a conocer dicha lista, donde son pocos los morenistas puros sobre expriistas, expanistas y Movimiento Ciudadano.

Una de las expriistas que obtuvo una candidatura por el distrito 1 con cabecera en Xicotepec fue Guadalupe Vargas, hija de Ardelio Vargas, a quien el presidente Andrés Manuel López Obrador ha relacionado con Genaro García Luna.

Rosalío Zanatta que también militó durante varios años en el PRI, ahora es cobijado para competir por el distrito 26 de Ajalpan.

Otra incorporación que causó polémica fue María de la Barreda, hija de la presidenta de San Pedro Cholula, Paola Angon, quien hace un par de semanas renunció a su militancia de Acción Nacional y ahora va por el distrito 17 con cabecera en Puebla capital a través del Verde.

Otro perfil que atoró las negociaciones fue el de Graciela Palomares quien ya recorrió el PRI, Nueva Alianza, el Partido Verde, Movimiento Ciudadano y ahora entra a Morena a través del Verde.

En la lista también hay beneficiados por ser familiares de morenistas como el novio de Claudia Rivera Vivanco, Roberto Zatarain, quien tras las negociaciones se quedó con el distrito 19 de la capital poblana.

Katia Sánchez que va por el distrito 3 con cabecera en Huauchinango, tampoco es conocida en la política o de algún sector en donde haya laborado, sin embargo, su esposo es Erick Cotoñeto, un izquierdista que fue cercano a Miguel Barbosa.

Dio a conocer Morena lista de candidatos a diputados locales

Mauricio Céspedes quien va por el distrito de Tepeaca, es hermano del gobernador de Puebla.

La lista quedó de la siguiente manera faltando por definir Amozoc, Ciudad Serdán y el 17 de Puebla:

Distrito 1, Xicotepec: Guadalupe Vargas
Distrito 2, Huauchinango: Miguel Márquez
Distrito 3: Chignahuapan, Katia Rodríguez
Distrito 4, Zacapoaxtla: Esther Martínez Romano
Distrito 5, Libres: Elpidio Díaz
Distrito 6, Teziutlán: Floricel González Méndez
Distrito 7, San Martín Texmelucan: Lupita Yamak
Distrito 8, Huejotzingo, Angélica Alvarado
Distrito 9, Puebla: Norma Pimentel
Distrito 10, Puebla, Jaime Natale
Distrito 11, Puebla: Xel Arianna Hernández
Distrito 13, Tepeaca: Mauricio Céspedes
Distrito 15, Tecamachalco, Andrés Villegas Mendoza
Distrito 16, Puebla: María de la Barreda Angón
Distrito 18, Cholula: Nayeli Salvatori
Distrito 19, Puebla: Roberto Zataraín
Distrito 20, Puebla: José Luis Figueroa
Distrito 21, Atlixco: Ana Laura Altamirano
Distrito 22, Izúcar de Matamoros: Azucena Rosas Tapia
Distrito 23, Acatlán de Osorio, Pavel Gaspar
Distrito 24, Tehuacán, Leonela Jazmín Martínez Ayala
Distrito 25, Tehuacán, Araceli Celestino Rosas
Distrito 26, Ajalpan: Rosalío Zanatta Vidaurri

Notas relacionadas

Anunció Lalo Rivera Equilíbrate para cuidar salud mental

Oscar Rojas

Propone Armenta becas para acumular experiencia laboral

Oscar Rojas

Realiza IEE alianzas con CANIRAC para estrategia de promoción al voto

Oscar Rojas